Самый популярный пост за неделю

EURO2012

   В преддверии подготовки проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине и Польше, у многих наших сограждан возникает вопрос о перспективе подготовки автомобильных дорог нашей страны к приёму гостей евро первенства.
   По данным Укравтодора, к "Евро-2012" будут готовить объекты на автомобильных дорогах в 16 областях: Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской. Основные усилия будут направлены на самый дешёвый и быстрый вид ремонта существующей сети автомобильных дорог - текущий ремонт. Времени на подготовку проектно-сметной документации на данный вид ремонта затрачивается не очень много. Выполнение работ по текущему ремонту будет проходить в границах существующих параметров автомобильных дорог. Для обеспечения максимального качества выполнения работ в каждом определённом случае будет выбрана оптимальная технология проведения ремонта автодороги. Большая часть текущих ремонтов планируется провести в 2011 году. В 2010 году основной упор будет сделан на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог.
   Окончательный перечень объектов, которые будут готовить к "Евро-2012", на автомобильных дорогах будет утверждён после решения всех финансово-экономических вопросов. Между тем, крупнейшие объекты известны уже на данный момент. Будет отремонтирована автомобильная дорога М-07 Киев-Ковель-Ягодин. Здесь в основном проведут капитальный и текущий ремонты и только на 20-километровом участке Ковель-Ягодин автомобильную дорогу расширят с двух до четырёх полос движения. К началу чемпионата завершат ремонт автомобильной дороги М-02 Кипти-Глухов-Бачевск. В 2010 году планируется закончить капитальный ремонт автомобильной дороги М-06 Киев-Чоп на участке от государственной границы до Житомира, а на участке Житомир-Киев до начала "Евро-2012".
    Одним из масштабных проектов является капитальный ремонт автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Должанский на 126-километровом участке от Борисполя до Лубнов. Далее (от Лубнов до Должанского) дорогу ожидает преимущественно текущий ремонт. От Днепропетровска до границы с Россией отремонтируют автомобильную дорогу М-04 Знаменка-Луганск-Изварино. Только на отдельных участках её реконструируют, а преимущественно будет проведён текущий ремонт. Также планируется достроить северный обход Донецка, реконструировать северо-восточный обход Киева и отремонтировать обход Харькова.
   Кроме этого, в Укравтодоре не исключают возможность проведения отдельных ремонтных работ к "Евро-2012" в рамках проекта "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к городу Киеву". Этот проект общей стоимостью 1,2 млрд евро будет профинансирован совместно с международными финансовыми организациями. 300 млн евро должен оплатить Укравтодор, а остальные средства выделят в кредит два международных банка. Проектом предусмотрены масштабные ремонтные работы на шести автомобильных дорогах: М-01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи, М-05 Киев-Одесса, М-06 Киев-Чоп, М-07 Киев-Ковель-Ягодин, Н-01 Киев-Знаменка и Р-01 Киев-Обухов. Реализовать данный проект планируется до 2014 года, но работы на некоторых участках будут завершены к "Евро-2012".
   Если с международными финансовыми организациями Укравтодор сотрудничает плодотворно и стабильно, то концессионные объекты на данный момент оставляют желать лучшего. Вряд ли до чемпионата Европы по футболу в Украине появится хотя бы одна платная автомагистраль. Оба концессионера, с которыми были заключены договора на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог Львов-Краковец и Львов-Броды, оказались не в состоянии, по финансовой причине, завершить эти объекты. Более вероятно, что в ближайшее время договора с ними будут расторгнуты.
   В Укравтодоре отмечают, что официально утверждённый план действий по подготовке автомобильных дорог к "Евро-2012"появится не раньше чем к концу мая 2010 года.


Related Posts with Thumbnails
 


Эх, дороги... © 2008. Design by: Pocket